Международная антикоррупционная организация расследует деятельность младшей дочки Путина

24 сентября 12:41

Екатерина Тихонова руководит фондом, который спонсируется "Роснефтью", "Газпромом" и "Росатомом".

 

Международная организация борцов с коррупцией заинтересовалась деятельностью Екатерины Тихоновой, которую СМИ называют младшей дочерью российского президента Владимира Путина.

Как сообщает Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), 28-летняя Екатерина Тихонова ранее была гимнасткой и выступала в дисциплине акробатический рок-н-ролл. Потом она стала руководить проектом Московского государственного университета с бюджетом в 1,5 млрд долларов.

Подконтрольный Тихоновой фонд "Иннопрактика" начал разрабатывать проект Научно-технологического парка МГУ. С начала своей работы в 2012 году фонд стал одной из богатейших некоммерческих организаций в России.

Ее фонд стал получать огромные гранды и спонсорскую помощь от крупнейших госкомпаний России: так, в этом году "Иннопрактика" выиграла тендер на 1,4 млрд. долларов, объявленный государственной корпорацией "Роснефть". В числе спонсоров фонда также присутствуют "Газпром", "Росатом" и другие крупные российские госкорпорации.

"Катерина Владимировна Тихонова не откликнулась на просьбу OCCRP дать интервью", - говорится в сообщении международнйо организации, которая пыталась получить комментарий у младшей дочери Путина в связи с данными расследования.

В прошлом году издание The Times писало, что голландцы призывают депортировать дочь Путина. "Мэр города (Хилверсум), куда тела жертв (катастрофы борта МН17) будут привезены на опознание, потребовал высылки 29-летней Марии, старшей из двух дочерей президента Путина, владеющей квартирой-пентхаузом в деревне около Гааги", - говорилось в статье.