Между США и Россией еще нет "железного занавеса", но уже есть некая мембрана - Sueddeutsche Zeitung

22 августа 17:43

Америка решила не выдавать визы россиянам, но Путин больше бы испугался, если бы визы вообще отменили.

 

Шаг за шагом границы между Западом и Востоком становятся все менее прозрачными. Хотя новый "железный занавес" еще не построили, уже появилась некая мембрана, которая пропускает через себя все меньше информации, товаров, мыслей и идей. А теперь и людей.

Об этом пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, добавляя, что это происходит в то время, когда необходимость обмениваться мнениями и проводить встречи ощущаются все острее.

Издание напоминает, что Москва в ответ на новые санкции Вашингтона приказала сократить штат дипломатических представительств США в России. А американская сторона в ответ заморозила выдачу виз россиянам, объяснив, что посольствам и консульствам не хватаетработников, чтобы этим заниматься.

"Владимиру Путину вновь удалось перенаправить боль от санкций, которую должны были бы почувствовать представители власти России, против простых граждан.Так же он поступил и в 2014 году, когда на санкции США и ЕС против российских чиновников, военных и менеджеров Кремля ответил запретом импорта западных продуктов питания. Цены выросли, люди начали жаловаться на санкции. Сейчас Вашингтон и Москва ограничивают свободу передвижения. Но существует другое решение, которое бы принесло Путину проблем: отмена визового режима", - говорится в статье.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки приостанавливают с 23 августа выдачу неиммиграционных виздля граждан России.Выдача виз в Москве будет возобновлена с 1 сентября, консульства же приостанавливают выдачу виз на неопределенный срок. Посольство США пояснило свои действия сокращением штата дипломатического персонала в РФ.

30 июля президент России Владимир Путин пообещал выслать из страны 755 сотрудников американского посольства и консульств в ответ на принятый Конгрессом США закона о санкциях против руководства РФ. В России функционируют три генконсульства США: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.