Между Россией и Польшей прекратились грузоперевозки

01 февраля 02:31

Новый раунд российско-польских переговоров пройдет 1 февраля.

 

Минтранс РФ и Министерство инфраструктуры и строительства Польши не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 год. С 1 февраля, когда истекает срок действующих разрешений, российские фуры не смогут въехать в Польшу, а польские - на территорию России. Пока сторонам удалось договориться лишь о том, что все российские машины, которые находятся сейчас в Польше, смогут вернуться в Россию до 15 февраля по разрешениям 2015 года.

Стороны не первый раз не могут договориться по квотам разрешений. Например, автоперевозчики обеих стран приостанавливали работу из-за отсутствия продления разрешений с 16 января по 2 февраля 2011 года.

Следующий раунд переговоров состоится в Варшаве 1 февраля.

Читайте также: Глава МИД Польши назвал Россию наибольшей угрозой для европейской безопасности

10 ноября, польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что Варшава готова подать в суд на Россию за затягивание расследование авиакатастрофы в 2010 году под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качинський. Польша давно требует от России вернуть обломки самолета президента Качиньского, но так пока безрезультатно.