Мэй взяла под контроль переговоры с ЕС по Brexit

24 июля 19:29

Британский премьер анонсировала обновление Министерства по делам Brexit.

 

Премьер-министр Британии Тереза Мэй сообщила, что отныне она лично будет руководить переговорами о выходе Соединенного Королевства из Европейского Союза.

"Я буду во главе переговоров с ЕС, а министр по делам Brexit будет выступать в качестве моего представителя", - заявила глава британского правительства во вторник, 24 июля.

Мэй уточнила, что профильное министерство продолжит руководить подготовкой британского правительства к выходу из ЕС. Однако его кадровый состав будет обновлен: министерство пополнится новыми сотрудниками, в частности, в него перейдут ряд сотрудников секретариата правительства.

Как сообщалось, в июле из-за разногласий по условиям выхода Британии из ЕС правительство покинули министр иностранных дел Борис Джонсон и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, место которого занял Доминик Рааб.

Напомним, 20 июня Палата Лордов британского Парламента утвердила окончательный вариант законопроекта о выходе Великобритании из ЕС. 26 июня королева Великобритании Елизавета II дала согласие на принятие законопроекта о Brexit.

Британия покинет Евросоюз в марте 2019 года. После этого, в течение 21 месяца будет действовать переходный период. За это время стороны должны согласовать вопросы нового формата отношений. На время переходного периода Соединенное Королевство не сможет принимать участие в принятии совместных решений членов ЕС, но продолжит вносить средства в бюджет организации и будет признавать решения Европейского суда. Кроме того, Лондон будет оставаться членом европейского рынка и Таможенного союза.