Мэй выступила за возвращение России права голоса в ПАСЕ

24 июня 21:33

Мэй считает, что членство России будет способствовать ее наказанию за нарушение прав человека.

 

Экспремьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй выступает за возвращения права голоса делегации России в ПАСЕ. По ее словам, сохранение членства России в Совете Европы позволит наказать ее за нарушение прав человека. Об этом Мэй сообщила во время выступления перед депутатами Палаты общин в понедельник, 24 июня, передает Европейская правда.

"Причина в том, что ее членство в этой организации является одним из немногих доступных способов международного сообщества привлечь Россию к ответственности за нарушение ею прав человека", - заявила Тереза ​​Мэй.

При этом Мэй отметила, что признает аннексию Россией украинского Крыма.

Посольство Украины отреагировало на заявление британского премьера, отметив, что РФ должна уважать европейские ценности и международное право перед тем, как возвращаться в ПАСЕ, а не наоборот.

"Возвращение России в ПАСЕ, к сожалению, не поможет обычным российским гражданам, поскольку Путин не уважает верховенство права", - добавили в украинском посольстве.

Ранее украинская делегация в ПАСЕ призвала не разрушать Совет Европы снятием санкций с РФ. Напомним, Регламентный комитет ПАСЕ 3 июня одобрил проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ также предлагает изменить Устав организации и указать, что "в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и в ее органах".