Мэй снова попросила ЕС об отсрочке сроков Brexit

05 апреля 12:12

Премьер Британии намерена добиться отсрочки выхода из ЕС до 30 июня.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в письме главе Европейского совета Дональду Туску попросила отсрочки выхода страны из Евросоюза до 30 июня.

В письме говорится, что и правительство, и парламент Великобритании выступают против выхода из ЕС без соглашения, однако пока не пришли к консенсусу по поводу условий Brexit. Без отсрочки же Великобритания должна будет покинуть ЕС без соглашения уже 12 апреля.

Мэй также заявила, что постарается договориться с парламентом до 23 мая, чтобы Великобритания не участвовала в выборах в Европарламент, однако в противном случае готова провести выборы.

По данным газеты The Guardian, Туск, в свою очередь, намерен предложить лидерам стран ЕС дать правительству Великобритании год на ратификацию соглашения о Brexit в парламенте - до 10 апреля 2020 года. Если сделка будет одобрена раньше, то Brexit состоится досрочно. По мнению главы Европейского совета, это "единственная разумная мера", которая позволит Европе не давать Великобритании отсрочку каждые несколько недель.

Читайте также: Туск предложит план по гибкому продлению сроков Brexit – СМИ

Подробнее о процессе выхода Великобритании из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".