Мэй проведет пятичасовое заседание Кабмина после очередного провала парламентского голосования по Brexit

02 апреля 13:50

Лондон до 12 апреля должен выйти из блока без сделки, если не сможет договориться о вариантах реализации Brexit и представить их Брюсселю.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник собирает членов своего кабинета министров на пятичасовое заседание. Об этом сообщает британская газета The Guardian. Накануне парламент Британии снова отверг все альтернативные пути выхода Великобритании из ЕС. Лондон до 12 апреля должен выйти из блока без сделки, если не сможет договориться о вариантах реализации Brexit и представить их Брюсселю.

На заседании министрам предстоит решить, готовы ли они к более тесному взаимодействию с Евросоюзом после Brexit, чем планировалось, чтобы заручиться поддержкой большинства на новом голосовании в парламенте. Они также обсудят, хотят ли они выхода из ЕС без соглашения 12 апреля или же очередного голосования в парламенте по сделке Мэй.

Часть членов Кабмина, в частности, лидер консерваторов в Палате общин Андреа Лидсом и министр международной торговли Лиам Фокс, считают, что выход из ЕС без соглашения лучше, чем таможенный союз с ЕС.

Глава МВД Саджид Джавид также выступает против таможенного союза с ЕС, называя его "смирительной рубашкой" для Великобритании.

Еще одна группа в правительстве, в которую входят министр труда и пенсий Эмбер Радд и министр юстиции Дэвид Гок, хочет избежать Brexit без сделки и считает, что Мэй нужно добиться межпартийных договоренностей.

Если Мэй хочет избежать выхода из ЕС без сделки, то ей придется просить Брюссель о новом продлении сроков Brexit. В Брюсселе неоднократно заявляли, что для этого потребуются веские причины.

Британское правительство также изучает возможность проведения в Великобритании досрочных парламентских выборов. Источник газеты рассказал, что некоторые члены британского правительства считают, что это "наименее неблагоприятный вариант".

В понедельник вечером на голосование парламента были вынесены четыре альтернативных варианта Brexit:по первому из них Британия выходит из ЕС, но остается в Таможенном Союзе, по второму остается не только в ТС, но и членом внутреннего рынка Евросоюза. Еще два варианта предусматривали проведение дополнительного референдума о Brexit. После дебатов депутаты нижней палаты отклонили все четыре варианта.

Подробнее о процессе выхода Великобритании из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".