Мэй не хочет заключать сделку по Brexit в ущерб Британии

06 ноября 17:55

Премьер ознакомила членов своего кабинета с текущим положением дел по Brexit.

 

Великобритания хочет как можно скорее заключить итоговое соглашение по условиям Brexit, однако не собирается заключать его в ущерб стране, заявил спикер Офиса премьер-министра Соединенного Королевства Джеймс Слэк, передает AP.

Мэй заявила об этом во время того, как знакомила правительство с текущим положением дел с соглашением по Brexit.

Отметим, что ЕС больше не ожидает, что новое предложение Британии для установления ирландской границы исправят после Brexit, и участники переговоров с обеих сторон нацелены на уменьшение разногласий в прямых переговорах.

Ранее сообщалось, что переговоры с ЕС по поводу Brexit зашли в тупик. Великобритания угрожает выйти без итогового соглашения, если лидеры блока не смягчат свою позицию по ирландской границе и торговле. В свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что ЕС готов ко всем возможным последствиям переговоров.

Из-за Brexit в отставку ушли уже несколько британских министров, в том числе главный переговорщик по выходу Британии Дэвид Дэвис и глава МИД Борис Джонсон - сторонники "жесткого" Brexit, в то время как премьер Тереза Мэй предпочла "мягкий" выход королевства из ЕС.

Напомним, 12 июля правительство Мэй представило свой план по Brexit, назначенного на 29 марта 2019 года. Минфин Британии предусмотрел более трех миллиардов долларов, просчитывая разные сценарии Brexit.