Мэй может отказаться от попыток провести Brexit в ближайшее время — Bloomberg

18 марта 10:17

Она не будет выносить соглашение на парламентское голосование, если не будет значительных шансов на его одобрение.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может отказаться от идеи реализовать Brexit в ближайшее время, если евроскептики из правящей Консервативной партии, которую она возглавляет, не пообещают проголосовать за ее сделку по выходу Соединенного королевства из ЕС. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Мэй продолжает попытки заручиться поддержкой парламента, но, по данным издания, она не будет выносить соглашение на третье парламентское голосование во вторник, если не будет значительных шансов на ее одобрение.

В этом случае во время визита на саммит лидеров ЕС в четверг она будет вести переговоры о переносе Brexit на долгий срок.

По данным Bloomberg, сегодня Мэй должна продолжить переговоры с Демократической союзной партией Северной Ирландии и депутатами консерваторами, которые не поддерживают ее сделку о Brexit. Чтобы с третьего раза одобрить соглашение с ЕС в Палате общин, Мэй нужна поддержка обеих групп.

Великобритания и ЕС все еще не договорились об условиях Brexit. Изначально он был назначен на 29 марта, однако 14 марта Палата общин проголосовала за отсрочку выхода королевства из блока. Днем ранее парламент 321 голосом выступил против того, чтобы страна вышла из Евросоюза без соглашения с Брюсселем.

Решение о выходе Великобритании из ЕС британцы одобрили на референдуме летом 2016 года. К тому моменту Мэй, которая возглавляла МВД, выступала против Brexit. Возглавив правительство, она пообещала выполнить волю избирателей о выходе из ЕС.

Подробнее о проблемах выхода Великобритании из ЕС и возможных их решениях читайте в материале Виктора Константинова "Последний шанс Терезы Мэй?" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".