Мэй должна обосновать необходимость отсрочки Brexit – Макрон

11 апреля 00:28

Президент Франции указал, что Евросоюз будет продолжать свое существование даже вопреку угрозе, которую представляет из себя Brexit.

 

Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй нужны более веские аргументы, чтобы обосновать отсрочку выхода Великобритании из состава Европейского союза – Brexit, заявил президент Франции Эммануэль Макрон журналистам 10 апреля в Брюсселе по прибытию на саммит Евросоюза, где обсуждают отсрочку выхода Великобритании из ЕС, сообщает BBC.

Макрон добавил, что проект Европейского союза должен быть продолжен, несмотря на то, что Brexit "предупреждает", что он все еще находится под угрозой – и при этом даже с самим выходом Британии из ЕС еще ничего до конца не решено.

9 апреля нижняя палата британского парламента обязала премьер-министра Терезу Мэй добиваться у ЕС отсрочки Brexit. 10 апреля состоялся саммит лидеров ЕС, на котором было принято решение о предоставлении длительной отсрочки выхода Британии из блока.

Без отсрочки Великобритания вынуждена будет пойти на Brexit без соглашения с Брюсселем уже 12 апреля.

Подробнее о процессе выхода Британии из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".