Меркель заявила о необратимости процесса Brexit

29 июня 05:13

Меркель поприветствовала план проведения сентябрьского саммита ЕС без участия Лондона.

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает процесс Brexit (выход Великобритании из Евросоюза) необратимым. "Все снова вернуть невозможно", - сказала Меркель во время саммита ЕС в Брюсселе 28 июня.

Политик также поприветствовала план проведения сентябрьского саммита ЕС без участия Великобритании.

В этот же день выступая в Бундестаге, Меркель заявила, что "сейчас стоит посмотреть вперед и сделать все для того, чтобы сделать правильные выводы и в итоге принять все необходимые решения". Она отметила, что ЕС достаточно силен для того, чтобы справиться с последствиями Brexit.

"Должна быть и будет ощутимая разница относительно того, хочет ли страна быть частью семьи Европейского Союза или нет. Кто хочет выйти из этой семьи, тот не может рассчитывать на то, что таким образом избавится от всех обязательств и что привилегии, тем не менее, останутся", - сказала канцлер Германии.

Ранее Меркель отметила, что новому британскому кабинету необходимо дать время на подготовку, однако этот процесс нельзя затягивать бесконечно долго, поскольку это может оказаться "заразительным" и пагубным для организации, переживающей целый ряд экономических и политических трудностей. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци согласились с этим заявлением.

Читайте также: После Brexit мировой рынок акций за две сессии потерял рекордные $ 3 трлн

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".