Меркель возложила на Асада ответственность за химатаку в Идлибе

07 апреля 00:36

Канцлер назвала военным преступлением использование отравляющих газов против гражданского населения.

 

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель осудила химическую атаку в сирийской провинции Идлиб и расценила использование отравляющих газов против гражданского населения как военное преступление, передает Spiegel.

Меркель упомянула о доказательствах, что ответственность за химатаку несет режим сирийского президента Башара Асада, и назвала ее "варварским деянием".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его отношение к событиям в Сирии после химической атаки в провинции Идлиб, жертвами которой стали мирные жители, существенно изменилось. Американский президент не стал сообщать, какие действия предпримет Вашингтон в связи с этими событиями, подчеркнув, что президент Сирии Башар Асад "пересек много красных линий".

Действия Асада также осудили президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Европейского Совета Дональд Туск и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Кремль традиционно отрицает причастность своего союзника к военным преступлениям.

Напомним, 4 апреля в сирийской провинции Идлиб, которую контролируют повстанцы, сирийская армия провела атаки с помощью газа, которые привели к около 100 человек, в том числе, 27 детей. Около 400 человек получили ранения, в частности химические ожоги глаз и дыхательных путей. Правозащитные организации утверждают, что для атак армия Асада использовала запрещенное химическое оружие, от использования которого ранее публично отказалась.