Меркель указала на отставание Германии в области технологий

24 января 17:07

По словам канцлера, Берлину нужно догонять такие страны, как Эстония, в использовании технологий, а также разработать программы для переквалификации кадров.

 

Сейчас в Германии дела идут неплохо. Экономический рост продолжается уже 11 лет. Последний раз такое происходило в 1950-х годах.

"У нас занятость выше, чем когда-либо ранее. Мы проводим определенный процесс "оцифровки" нашей экономики и уже достигли определенных успехов. Но надо быть честным, мы не среди лидеров в целых сферах электронного мира", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По ее словам, Берлин в ближайшие годы будет работать над внедрением новейших цифровых технологий в сфере образования, правительство должно запустить онлайн-сервисы и люди должны иметь возможность поддерживать контакт с правительственными представителями через цифровые технологии.

Она поставила в пример успех Эстонии, которая эффективно и широко использует современные цифровые технологии.

"Но мы также знаем, что эти новые технологии вносят коррективы в социальную систему. Они несут определенные потрясения. К последствиям вряд ли можно подготовиться. Поэтому лучше дать ответ на вопрос, как обеспечить процветание в будущем, в электронном мире. И чтобы выполнить обещание об обеспечении процветания в цифровом будущем, нам нужно создать социально-рыночную экономику и подумать, как помочь другим присоединиться к новой реальности и не остаться позади", - сказала она.

Также во время форума в Давосе Меркель подчеркнула, что данные станут ключевым сырьем в 21 веке. И главным вопросом будет, кому эти данные принадлежат. Ведь тот, кто будет владеть данным, будет и решать направление демократии, формировать социальную модель и экономическое процветание.

За событиями на Всемирном экономическом форуме в Давосе и выступлениями его участников следите в спецтеме ZN.UA.