Меркель сообщила о готовности ЕС к переговорам по Brexit

10 июня 16:22

Страны ЕС будут придерживаться графика выхода Великобритании из состава организации.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о том, что нет никаких препятствий для начала переговоров по выходу Великобритании из состава Европейского Союза, сообщает BBC.

Она также надеется на то, что страна будет придерживаться графика выхода из ЕС, и напомнила о том, что Евросоюз "готов к переговорам".

Меркель выразила надежду на то, что Британия останется надежным партнером стран Евросоюза даже после старта переговоров 19 июня.

"Мы хотим провести переговоры быстро, мы хотим придерживаться графика, я не думаю, что есть что-либо, из-за чего переговоры не смогут начаться в срок", - отметила политик.

Она также высказалась в поддержку сохранения партнерских отношений между Великобританией и странами ЕС после Brexit.

"Великобритания – это часть Европы, даже если она больше не член Европейского Союза", - подчеркнула канцлер Германии.

Тем не менее, по словам Ангелы Меркель, страны-члены ЕС будут отстаивать интересы "27 государств-членов будущего Европейского союза (после выхода из него Британии – ред.)" во время переговоров.

Ранее сообщалось, что министр по выходу Британии из Евросоюза Дэвид Дэвис заявил, что его страна не собирается платить 100 миллиардов долларов за Brexit. По словам министра, Британия заплатит только то, что предусмотрено ее обязательствами, а не то "что просто захотелось Евросоюзу".

А The Guardian сообщало, что глава Еврокомисии Жан-Клод Юнкер уже ждет возвращения Британии в ЕС. При этом, он выразил сожаление, что страна покидает союз сейчас.

Подробнее о Brexit читайте в статье Виктора Константинова "Brexit: есть ли угроза единству Великобритании?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".