Меркель скептична в вопросе возвращения России в G7

04 июня 19:50

Исключение России из G7 было необходимостью. Прогресса в политике Кремля Меркель пока не видит.

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель скептически оценила возможность возвращения России в скором времени в клуб ведущих мировых держав G7.

"Конечно, это своеобразная потеря, - сказала она о неучастии России в саммите G7. - Однако это (исключение России) было необходимостью, поскольку мы видели аннексию Крыма и бои в Донецке и Луганске, чем Россия в значительной степени разрушила то, что я считаю европейским мирным порядком после Второй мировой войны ", - отметила Меркель в интервью немецкому телеканалу RTL.

Канцлер убеждена, что необходимо дождаться изменения политики Кремля. "Многие говорили, что Германия останется разделенной, однако сейчас мы воссоединены. Некоторые вещи продолжают долго, но мы должны увидеть изменение в оценке действий России, которого я пока не вижу", - сказала Меркель.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о заинтересованности в возвращении России в G7. "Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы настоятельно нуждаемся в России для урегулирования хронических конфликтов в соседних с Европой регионах - в Сирии, Ираке, Ливии, а также вокруг атомной программы Ирана", - заявил министр в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Президент России Владимир Путин уже второй год подряд не будет участвовать во встрече представителей семи ведущих государств мира. Нынешний саммит G7 состоится 7-8 июня в замке Эльмау в Баварии.