Меркель резко высказалась о женщинах в парандже: они не смогут интегрироваться

19 августа 10:24

В Германии хотят ввести хотя бы частичный запрет на ношение паранджи.

 

Полный запрет на ношение на ношение одежды такой как чадра, паранджа в Германии противоречит законодательству, поэтому может быть введен частичный.

Так, немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, может стать препятствием для интеграции в немецкое общество.

По словам Меркель, "женщина, лицо которой полностью закрыто, вряд ли имеет шанс интегрироваться в Германии". Однако говоря о полном запрете паранджи, никаба или чадры, следует взвесить все политические и правовые аспекты, и в решении этого вопроса министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер может рассчитывать на полную поддержку канцлера, подчеркнула Меркель.

Де Мезьер и земельные министры внутренних дел, принадлежащие к партийному блоку ХДС/ХСС, будут обсуждать конкретные правовые возможности ограничений на ношение одежды, полностью скрывающей лицо.

Выступая ранее в тот же день в Штутгарте, Томас де Мезьер заявил, что считает возможным запрет паранджи, никаба или чадры лишь в отдельных случаях, а полный запрет подобной одежды может противоречить конституции ФРГ. В качестве примеров ситуаций, в которых запрет может иметь силу, де Мезьер назвал посещение административных учреждений или вождение транспортных средств.

Читайте также: Мусульманок не пустили во Францию за отказ снять паранджу

Ранее сообщалось, что в Германии хотят запретить мусульманкам закрывать лицо одеждой.

А в трех регионах Франции были приняты решения о запрете буркини - купальных костюмов для мусульманок, почти полностью покрывающих тело. Так, 12 августа соответствующее решение было принято властями французского города Канн.