Меркель разочарована отказом Трампа подписывать заявление по итогам саммита G7

11 июня 00:00

Канцлер заверила, что демарш президента США не подрывает трансатлантическое единство.

 

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление в связи с отказом президента США Дональд Трампа подписывать итоговое коммюнике после саммита "Большой семерки" в Квебеке.

"Отказ от подписания посредством твита, разумеется, разочаровывает и также немного удручает", - заявила Меркель в эфире телеканала ARD вечером в воскресенье, 10 июня.

Глава правительства Германии подчеркнула, что Берлин поддерживает коммюнике, и оно буде подписано.

Меркель констатировала, что демарш Трампа осложняет ситуацию, заверив при этом, что трансатлантическое единство подорвано не будет.

При этом, по мнению канцлера, Евросоюз должен более активно отстаивать свои ценности и принципы.

"Это укрепило меня во мнении, что мы, европейцы, должны взять свою судьбу в собственные руки", - подытожила Меркель.

Накануне саммита "Большой семерки" в Квебеке президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что итоговое коммюнике может быть подписано без участия президента США Дональда Трампа. По словам Макрона, шесть стран могут функционировать в формате G6 без США.

Однако, как сообщалось, лидеры стран "Большой семерки" согласовали текст итогового коммюнике. В ходе саммита ключевыми темами были экономические взаимоотношения, климатические проблемы и вопросы "зеленой энергетики", вопросы защиты демократии от внешних угроз и проблемы международной безопасности.

Тем не менее, 10 июня президент США Дональд Трамп отдал распоряжение представителям американской делегации не подписывать итоговый документ. Свое решение Трамп пояснил "лживыми заявлениями" премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который назвал заградительные пошлины США на сталь и алюминий "оскорбительными", а также сообщил о вводе ответных пошлин на амриканские товары.