Меркель раскритиковала своего предшественника, который решил работать на "Роснефть"

21 августа 18:46

Канцлер пообещала, что после завершения политической карьеры не будет работать на бизнес.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала своего предшественника социал-демократа Герхарда Шредера за то, что он согласился на работу в российской компании "Роснефть".

Об этом сообщает Reuters, напоминая, что российский нефтяной гигант входит в "черных список" санкций Запада. Но это не помешало Шредеру стать членом правления компании. Такое его решение столкнулось с серьезной критикой в Германии, в частности, из-за страха перед потенциальным российским вмешательством в немецкие парламентские выборы, которые пройдут 24 сентября.

"Я не думаю, что то, что господин Шредер делает, нормально", - сказала Меркель.

"Я не собираюсь занимать какую-либо должность в индустрии, когда закончу работу канцлера. Но прежде всего я сконцентрирована на выборах и на том факте, что я могу стать канцлером снова", - добавила она.

Шредер не скрывает свою дружбу с президентом России Владимиром Путиным. Защищая свое решение присоединиться к правлению компании "Роснефть", он обвинил своих критиков в политическом маневрировании с целью помочь Меркель победить. На прошлой неделе он выразил убеждение, что его работа на Россию не навредит Социал-демократической партии, которую он некогда представлял.

А тем временем, издание Financial Times писало, что Германии рабочий класс отворачивается от социал-демократов. Много людей в таких регионах, как Рур, переживают экономические трудности. И в своих бедах они обвиняют СДПГ. Это может серьезно изменить политический ландшафт страны перед парламентскими выборами, которые пройдут в следующем месяце.

Ранее сообщалось, что партияМеркель значительно оторвалась в рейтингах от Социалистов. Преимущество ХДС над СГП составляет 12%. "Свободные демократы" и "Левые" имеют по 8% рейтинга, тогда как "Альтернатива для Германии" и "Зеленые" получили по 7% поддержки.