Меркель прокомментировала освобождение Савченко

26 мая 10:25

Немецкий канцлер надеется, что после обмена Савченко переговоры о гуманитарных вопросах и дальнейшем обмене пленными наберут динамику.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала освобождение Надежды Савченко и пожелала ей скорейшего восстановления после голодовки, а также благополучного возвращения в круг семьи, сообщает Deutsche Welle.

Как передает слова Меркель официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, канцлер выразила надежду, что обмен Савченко на ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова "привнесет динамику в переговоры о гуманитарных вопросах и дальнейшем обмене пленными в рамках минских договоренностей".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что он рассчитывает, что освобождение Надежды Савченко сделает вклад в "укрепление доверия между Украиной и Россией". В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд считает возвращение Савченко "существенным шагом" в выполнении Минских соглашений. А председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт уже ждет Надежду Савченко в Страсбурге. Как известно, освобожденная украинка входит в делегацию нашей страны в ПАСЕ.

Напомним, днем в среду, 25 мая, освобожденная Надежда Савченко прибыла в Украину, куда ее доставил президентский самолет. По прибытии в Киев, Савченко сделала первое публичное заявление на свободе, попросив прощения у тех матерей, чьи дети не вернулись домой.

ZN.UA проанализировало последние заявления украинской летчицы, незаконно осужденной в РФ. Вывод, который можно сделать - похоже на то, что скоро в Украине появится влиятельный политик новой генерации. Читайте о том, что собирается делать Савченко в Украине в нашем материале.