Меркель предупредила РФ о возможности дальнейшего усиления санкций

29 июля 22:14

ЕС может и пересмотреть решение о санкциях, но может предпринять и дальнейшие шаги. По ее словам принятие новых санкций было неизбежным.

 

Принятие Европейским союзом новых санкций против России было неизбежно, заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель.

ЕС постоянно подчеркивал, что "противоречащая нормам международного права аннексия Крыма и продолжающаяся дестабилизация обстановки на востоке Украины неприемлемы", указала глава правительства Германии.

По словам Меркель, теперь российское руководство должно решить, намерено ли оно идти по пути деэскалации и сотрудничества. Канцлер отметила, что ЕС может пересмотреть решение о санкциях, однако может "предпринять и дальнейшие шаги".

Ранее во вторник Европейский союз одобрил введение пакета значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и обмен с РФ.

Как говорится в заявлении главы Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, санкции распространятся, в частности, на доступ Москвы к финансовым рынкам, коснутся оборонной отрасли и торговли технологиями в области энергетики.

В документе также говорится, что согласованный 28 июля "пакет санкций расширяет санкционный список физических и юридических лиц, причастных к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

Кроме того, санкции приостановят финансирование со стороны Европейского индустриального банка и Европейского банка реконструкции и развития, ограничат инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем, а также переоценят сотрудничество ЕС и РФ с прицелом на сокращение двусторонних связей.

Вместе с тем, в Евросоюзе отметили, что Брюссель готов отказаться от введенных против Москвы новых ограничительных мер в том случае, если РФ изменит свою позицию по Украине.

Предполагается, что окончательный документ будет обнародован в четверг, 31 июля. !zn

Читайте также:

Немецкий бизнес поменял отношение к санкциям против РФ, готов поддерживать жесткие меры

США пригрозили России полной изоляцией в случае вторжения в Украину

Евросоюз согласовал секторальные санкции против России

Литва подготовила национальные санкции для России