Обама, Меркель и Олланд поздравили Кэмерона с победой и назначением премьером

08 мая 23:35

Кэмерон сохранил пост премьера Великобритании после того, как его партия выиграла парламентские выборы и получила право формировать правительство.

 

Кэмерон — снова премьер Великобритании

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Дэвида Кэмерона, действующего премьер-министра Великобритании, с победой его партии консерваторов на парламентских выборах в стране.

Об этом сообщил спикер немецкого канцлера Штеффен Зайберт на своей странице в Twitter в пятницу, 8 мая.

"Канцлер Меркель позвонила Кэмерону по телефону с поздравлениями. Она надеется на продолжение доверительной совместной работы" - говорится в сообщении.

Также Кэмерона поздравил президент США Барак Обама, с которым у него сложились достаточно дружественные отношения за время работы (как ранее признавался сам Кэмерон, американский президент называет его "братан").

В частности Обама отметил, что Кэмерон одержал "впечатляющую победу на выборах"."Мне было приятно тесно работать с премьер-министром Кэмероном по целому ряду общих вопросов в последние несколько лет и я жду с нетерпением нашей дальнейшей работы по укреплению связей меду нашими странами во имя глобального мира, безопасности и процветания", - говорится в заявлении президента США.

Кроме того, свои поздравления также направил президент Франции Франсуа Олланд. "Президент Республики позвонил Дэвиду Кэмерону, чтобы поздравить его с победой на парламентских выборах. Он пригласил его нанести визит в Париж после того, как будет сформировано новое правительство", - сказано в коммюнике Элисейского дворца.

Олланд также отметил тесные дружеские связи между двумя странами и призвал к усилению сотрудничества во всех областях, в частности, в рамках ЕС.

В Великобритании накануне прошли парламентские выборы. Консервативная партия, чьим председателем является действующий премьер Дэвид Кэмерон, одержала убедительную победу. Так, консерваторы обеспечили себе 331 мандат в палате общин нового созыва. Оппозиционная Лейбористская партия с большим отрывом проиграла гонку, заняв лишь второе место, что привело к отставке ее лидера.

Парламентские выборы в Соединенном Королевстве могут показаться лишь делом британцев, но на самом деле от их результата зависит многое. В частности решается будущее Шотландии, Евросоюза, британского ядерного арсенала и то, какую роль Лондон будет играть в мире.