Меркель пообещала сократить торговлю с Турцией из-за арестов немецких граждан

17 сентября 22:00

Федеральный канцлер намерена использовать экономические и политические рычаги давления на Анкару в связи с задержанием граждан Германии в Турции.

 

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости сократить объемы торговли с Турцией из-за задержания немецких граждан в этой стране, передает Reuters.

"Нам придется еще больше сократить наше общее экономическое сотрудничество с Турцией и внимательно изучать проекты", - ответила канцлер на вопрос журналиста издания Passauer Neuen о том, как Берлин будет добиваться от Анкары освобождения задержанных в Турции граждан Германии.

Как сообщалось, 1 сентября в аэропорту Анталии задержали двух немецких граждан по подозрению в причастности к неудачной попытке переворота в Турции в июле прошлого года. 11 сентября в Стамбуле задержали супружескую пару из Германии. Впоследствии одного из задержанных отпустили.

В Германии считают, что аресты являются политически мотивированными. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о пересмотре политики в отношении Турции. В частности, она пообещала сделать все возможное, чтобы прекратить любые переговоры относительно членства Турции в ЕС.