Меркель останется лидером Германии и после выборов – эксперт

10 сентября 11:00

Главный вопрос немецкой политики сегодня - кто войдет в коалицию с партией Меркель.

 

После выборов в Бундестаг 24 сентября лидером государства снова останется Ангела Меркель, а политика Германии во внешней и внутренней сферах изменений, по-видимому, не претерпит. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет эксперт Института евроатлантического сотрудничества Константин Федоренко.

Автор отмечает, что это будет уже четвертый премьерский срок для Меркель, что является редким случаем для европейской демократии, но все же на выборах бороться Меркель будет, похоже, преимущественно сама с собой. Ее правящей партии Христианско-демократическому союзу (ХДС) на выборах пророчат первое место с 37–40% голосов. А слабые результаты Социал- демократической партии Мартина Шульца на местных выборах окончательно определили ее место на следующих выборах: "серебро" в гонке и около 22–25% поддержки.

Теперь главный вопрос немецкой политики сегодня, по мнению эксперта - кто войдет в коалицию с партией Меркель. Есть шанс, что "большая коалиция" с СДПГ во главе с Мартином Шульцем будет существовать и дальше; возможно, именно поэтому дебаты между лидерами двух крупнейших партий Германии вышли весьма скучными и прошли так тихо. Однако ХДС может предпочесть более слабых партнеров, с которыми придется идти на меньшие уступки, отмечает автор.

Таковыми точно не будут принципиальные идеологические противники Меркель с обоих флангов - "Левые" и "Альтернатива для Германии". Те и другие, как пишет эксперт, пройдут в парламент с рейтингом около 8–10%, но останутся в оппозиции. Зато младшим коалиционным партнером вполне могут стать "Зеленые". Эта партия в свое время отличалась от других сосредоточенностью на защите окружающей среды и перспективах возобновляемых источников энергии.

Хотя, как указывает автор статьи, Ангела Меркель известна, в том числе тем, что любит брать перспективные лозунги других партий и делать их своими. Так в свое время Меркель сделала и тему защиты окружающей среды важной частью платформы ХДС; именно при ней Германия достигла значительного прогресса в увеличении доли возобновляемых ресурсов в энергобалансе, а также закрыла свои АЭС.

Так что выделиться "зеленым" сейчас особо нечем; даже, несмотря на одну из актуальных проблем немецкой политики - возможный запрет на дизельные автомобили, загрязняющие воздух. Меркель пообещала электорату, что полного запрета не будет; "Зеленые" могли бы сыграть на противоречии, но не хотят лишиться потенциального партнера. Кроме того, их представители играют заметную роль в местной политике и не хотят терять электорат и договороспособность в отношениях с сильнейшим "автомобильным лобби".

Так или иначе, "Зеленые" с их вероятным результатом в 6–8% - вполне вероятный партнер ХДС, отмечает эксперт.

Как сообщалось ранее, Ангела Меркель одержала победу в телевизионных дебатах, которые состоялись вечером в воскресенье, 3 сентября. По данным опроса, проведенного институтом социологических исследований Infratest Dimap по заказу телеканала ARD, Меркель сочли более убедительной 55% респондентов.

Подробнее о политической ситуации в Германии перед парламентскими выборами читайте в статье Константина Федоренко "Mutti*, Mutti, что мы будем делать?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".