Меркель опасается возможного военного конфликта на Балканах из-за беженцев

04 ноября 02:56

В свою очередь, премьеры Сербии, Хорватии и Словении не видят причин для возникновения вооруженного конфликта на Балканах.

 

Канцер Германии Ангела Меркель выразила опасения насчет напряженной обстановки в балканских странах из-за ситуации с беженцами. По ее словам, установка укреплений на венгерской границе привела к тому, что мигранты стали искать пути через Хорватию, Словению и Румынию.

Канцлер ФРГ отметила, что после строительства заграждений на австрийско-немецкой границе беженцы будут пытаться попасть в Германию через другие государства, что приведет к дальнейшей эскалации кризиса, а вовсе не к его урегулированию.

Меркель подчеркнула, что Германия как самое крупное государство Евросоюза должна найти другое решение, которое бы отвечало принципам европейской солидарности.

"Потому что я не хочу, чтобы там снова… возникла необходимость военного конфликта", - передает слова Меркель издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В свою очередь, премьеры Сербии, Хорватии и Словении развеяли опасения канцлера ФРГ насчет возможного вооруженного конфликта между балканскими странами из-за миграционного кризиса.

"Госпожа Меркель очень осторожна в своих заявлениях. У нее всегда есть две-три "линии обороны", и я ее понимаю. Между тем, Германия не сможет закрыть границу. Хорватия всегда это сделает быстрее Германии. Не будет никаких вооруженных столкновений", - приводит слова премьера Хорватии Зорана Милановича хорватская газета Utarni list.

"Все сыты войнами на этих просторах, и мы приложим все усилия не просто, чтобы поддерживать мир и стабильность в регионе, но и чтобы улучшить экономические и другие отношения", - считает премьер Сербии Александр Вучич.

Читайте также: Преступники охотятся на беженцев в Европе и продают их в рабство – The Telegraph

По данным ООН, количество беженцев в Европе перевалило за полмиллиона, уже превысило 500 тысяч человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю.

Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 тысяч беженцев. Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".