Меркель и Олланд хотят превратить ЕС в федерацию – Rzeczpospolita

26 мая 14:11

Проект структурных изменений Евросоюза уже отправили президенту Еврокомиссии.

 

Франция и Германия хотят предать Евросоюзу некоторых признаков федеративного государства. Соответствующий проект канцлер Ангела Меркель и президент Франсуа Олланд уже отправили на рассмотрение президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Об этом сегодня сообщает польское издание Rzeczpospolita. Положение проекта "федерализации" ЕС предусматривают усиление сотрудничества между странами в области экономической политики, финансовых рынков и управления зоной евро, а также в области налогообложения.

Французский и немецкий лидеры убеждены, что для этого придется подписать новые соглашения в рамках Евросоюза. Однако они не должны быть использованы для внедрения изменений, на которых настаивает Великобритания.

Издание пишет, что такая позиция Меркель и Олланда провоцирует британского премьера Дэвида Кэмерона. Он в свою очередь настаивает на совершенно противоположном, требуя ограничить полномочия Брюсселя в ЕС и остановить процесс еще большей интеграции стран-участниц.

Вижання The Times писало, что Кэмерон пригрозил выходом Британии из ЕС и требует отказаться от единой валюты. Издание пишет, что такие изменения были бы символическими для Лондона, поскольку он не собирался переходить на евро в ближайшей перспективе. Хотя они позволят Кэмерону дистанцироваться от ЕС и не работать над углублением отношений, оставляя их там, где они есть сегодня.

Британский премьер хочет провести референдум относительно членства Великобритании в ЕС уже в 2016 году. Парламентский законопроект о референдуме будет упомянут в тронной речи королевы 27 мая.