Меркель хочет новых санкций против РФ из-за слишком медленного прогресса в деэскалации на востоке Украины

25 июня 13:02

Дипломатические решения "всегда предпочтительнее", отмечает Меркель, но если они не работают, то Россия должна понимать, что Евросоюз будет принимать меры.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель недовольна слишком медленным прогрессом в установлении мира в Восточной Украине. Глава немецкого правительства допускает, что если прогресс по деэскалации не будет ускорен, то санкции против России могут быть возвращены в повестку дня. Об этом сообщает Reuters.

Меркель высоко оценила призыв президента Украины Петра Порошенко к одностороннему прекращению огня в конфликте с пророссийскими боевиками, назвав предложение президента РФ Владимира Путина отказаться от своего права вводить войска в Украины "психологически важным".

Тем не менее, подчеркнула канцлер в выступлении в немецком парламенте, украиснкие силовики продолжают гибнуть, несмотря на прекращение огня.

"Прогресс идет медленно... Дипломатические решения всегда предпочтительнее, но если ничего не работает, санкции могут быть возвращены в повестку дня", - добавила Меркель.

Напомним, в принятом по итогам заседания Совета ЕС заявлени 23 июня содержится призыв к РФ поддержать мирный план Петра Порошенко и принять эффективные меры, чтобы остановить постоянный приток вооруженных боевиков, оружия и военной техники через российскую границу в Украину. Кроме Евросоюз призывает РФ использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и сложить оружие, а также освободить наблюдателей ОБСЕ. Кроме этого, Совет ЕС в который раз призвал Совет Федерации России отменить разрешение Путину н аввод войск в Украину.

В противном случае, отмечается в заявлении, ЕС готов ввести новые санкции. !zn

Читайте также:

Глава МИД Великобритании: Путину не стоит сомневаться в готовности ЕС к новым санкциям

Порошенко не исключил досрочного прекращения перемирия на востоке Украины