Меркель анонсировала увеличение расходов на оборону Германии

22 июня 02:14

Страны ЕС не могут все время полагаться на США в военных вопросах.

 

Германия будет вынуждена повысить расходы на оборону, чтобы иметь возможность адекватно противостоять внешним угрозам, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Она считает, что Евросоюз не может все время полагаться на США в вопросах обороны. "Это означает, что такая страна, как Германия, которая сегодня тратит примерно 1,2% ВВП на оборону, и США, расходующие на эти цели 3,4%, будут вынуждены сблизиться" по данным показателям", – сказала Меркель в ходе выступления на экономической конференции Христианско-демократического союза.

Канцлер подчеркнула, что не ожидает, что другие страны ЕС выдержат бремя оборонительных расходов в долгосрочной перспективе. Также Меркель не уточнила, какие страны Германия считает основными угрозами для себя.

Читайте также: Рецепт Путина для восстановления "величия" России очень опасен – Newsweek

Ранее стало известно, что Ангела Меркель намерена встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным перед саммитом НАТО в Варшаве, который запланирован на 8-9 июля.

В свою очередь пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффан Зиберт подтвердил готовность Германии ужесточить санкции против России, если такая необходимость возникнет.