Мемориал Немцова "зачистили" по указанию руководства Москвы - СМИ

29 марта 14:59

А у Путина этому только порадовались.

 

Распоряжение убрать цветы и свечи на стихийном мемориале на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту минувшей ночью поступило от вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, пишет издание "Йод" со ссылкой на свой источник, близкий к мэрии Москвы.

Бирюков якобы обрушился с критикой на префекта ЦАО Виктора Фуера, в ведении которого находится мост, за отсутствие действий по наведению порядка на нем.

Фуер оправдывался возможной негативной реакцией горожан на уничтожение мемориала в дневное время. В итоге было принято решение ликвидировать мемориал в ночь с пятницы на субботу. Саму уборку цветов и свечей осуществляли сотрудники управления ЖКХ ЦАО.

Источник "Йода" утверждает, что в администрации президента России действия московских властей приветствовали.

То, что распоряжение об уборке на мосту давал Бирюков, подтвердил депутат Государственной думы Дмитрий Гудков

При этом Игорь Пергаменщик, пресс-секретарь заместителя мэра российской столицы, в воскресенье заявил, что сотрудникам предприятия предписано следить за чистотой и порядком на объекте. "Для этого они лишь убирают завядшие и отложенные в сторону цветы", - сказал он.

В ночь на 28 марта в Москве с места гибели Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту убрали импровизированный мемориал, воздвигнутый скорбящими о его смерти. Тем не менее, его сторонники вскоре принесли новые цветы, лампадки и флаг, снова отметив это место.

Это уже не первая попытка осквернить мемориал российского оппозиционера. 25 марта группа людей из некого "Русского Освободительного Движения "SERB" на Большом Москворецком мосту замазала краской и разломала табличку "Мост Немцова" на памятном месте гибели политика.