Мексика начала экстрадицию наркобарона Хоакина Гусмана в США

11 января 20:55

У адвокатов Гусмана есть три дня, чтобы привести аргументы против его выдачи Соединенным Штатам.

 

Власти Мексики начали процесс экстрадиции наркобарона Хоакина Гусмана по кличке "Коротышка" в США. Об этом в понедельник, 11 января, сообщил глава Мексиканского эстрадиционного офиса Мануэль Мерино, передает The Guardian.

Процедура экстрадиции может занять более года, уточнил Мерино.

В воскресенье, 10 января, Гусман был официально уведомлен, что он разыскивается в Соединенных Штатах. У его адвокатов есть три дня, чтобы предоставить аргументы против экстрадиции, а также 20 дней для предоставления доказательств в их поддержку.

Наркокартель Синалоа, главарем которого является Гусман, контролирует поставки тонн кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина, главным образом, в США.

Вопрос об экстрадиции наркобарона в США уже поднимался в 2014 году, однако, процедура выдачи преступника американским властям так и не была начата.

Информация о возможности экстрадиции Гусмана появилась в СМИ в субботу, 9 января.

8 января наркобарон был задержан морскими пехотинцами в ходе перестрелки в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. Во время столкновения были уничтожены пять боевиков картеля и ранен один морпех.

1 июля прошлого года "Коротышка" сбежал из тюрьмы Альтиплано, расположенной близ Мехико. Для подготовки побега наркобарона была организована сложная операция. В результате Гусману удалось покинуть стены тюрьмы через подземный тоннель длиной более 1 километра.

В начале 1990-х Гусман также сидел в тюрьме. Однако, ему удалось сбежать, подкупив охрану.

Напомним, в 2011 году издание Forbes включило Гусмана в список наиболее влиятельных людей, поместив наркобарона на 60-й позиции.