Матери солдат РФ сообщают о принудительной отправке сыновей в Украину - правозащитники

26 января 10:56

Помимо впавшей в немилость у российских властей правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", принудительную отправку солдат в Украину констатирует один из депутатов.

 

Общественная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", внесенная в список "иностранных агентов в России", обратится в прокуратуру и Минобороны РФ в связи с подозрением на принуждение российских солдат, проходящих срочную службу в армии, к подписанию контрактов.

Солдатские матери: приходит масса анонимных сообщений от отчаявшихся и запуганных матерей

На официальном сайте "Солдатских матерей" пресс-секретарь организации Александр Передрук сообщил, что с конца декабря и уже в январе стали поступать постоянные обращения (как лично, так и на телефон горячей линии) по поводу того, что солдат, которые проходят военную службу в частях Западного военного округа - в том числе Каменка, Мурманская область.

Лидер петербургских солдатских матерей Элла Полякова в эфире "Эха Москвы" подтвердила, что в организацию приходят обращения из Мурманска, Мулина, Костромы, Сибири и со всей России. У родителей наблюдается "панический страх", они отказываются сообщать фамилии, что сильно осложняет работу правозащитной организации, отметила Полякова.

Читайте также: В Ростове начался бунт солдатских матерей - СМИ

К сожалению, все анонимные источники являются неофициальной информацией и пока не могут иметь официального подтверждения, констатируют в организации.

Депутат из Санкт-Петербурга: солдат из России отправляют воевать в Украину

Ранее "Новый регион" сообщал, а депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский подтвердил, что в ближайшее время для участия в боевых действиях в Украине будет направлена 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, одно из соединений Западного военного округа. Отмечается, что около 70% контингента составят юные солдаты-срочники, преимущественно - из Санкт-Петербурга.

"В Каменке под Петербургом срочников под сильным давлением заставляют подписывать контракты и хотят послать в Украину. Ближайшая отправка планируется 9 февраля", - рассказал что готовит запрос в компетентные органы по этому поводу.

Что делать, если принуждают воевать?

Глава Солдатских матерей ставропольского края Людмила Богатенкова ранее изучала подобные случаи. "Если насильно заявляют подписывать контракт, немедленно напишите три заявления: в военную прокуратуру, в гражданскую прокуратуру, в ОВД. Оставляете часть и возвращаетесь домой. Срочно обращайтесь в комендатуру и прокуратору", – говорила она "Дождю".

Позже, как известно, вскоре 73-летняя правозащитница, разоблачавшая гибель солдат РФ в Украине, была арестована и помещена в СИЗО. Только после ухудшения ее состояния здоровья она была выпущена из СИЗО, однако уголовные дела за "мошенничество" закрыты не были. Многие правозащитники расценили задержание Богатенковой как акт устрашения.