Марокко обвиняет власти Ирана в атаках на саудовские дипмиссии

11 января 03:41

Тегеран несет все ответственность за нарушение международных соглашений о защите дипмиссий, считают в Марокко.

 

Министр-делегат при министре иностранных дел и сотрудничества Марокко Мбарка Буаида заявила, что марокканские власти вновь решительно осуждают совершенные в начале текущего месяца атаки на саудовские дипломатические миссии, которые произошли в иранских городах Тегеран и Мешхед.

По словам марокканского дипломата, "иранское правительство несет всю ответственность за нарушение международных соглашений, касающихся защиты дипломатических миссий".

Как сказала Мбарка Буаида, урегулирование нынешнего кризиса "требует отказа от вмешательства во внутренние дела арабских стран, уважения отношений добрососедства, достижения согласия, гарантирующего сохранение интересов государств региона и открывающего новые перспективы на мирное сосуществование между ними".

Отношения Тегерана с Эр-Риядом обострились после того, как власти Саудовской Аравии казнили 47 осужденных за терроризм, в числе которых оказался и известный проповедник и активист аль-Нимр. По версии руководства страны, он добивался иностранного вмешательства в дела Саудовской Аравии, а также не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности.

По мнению сторонников казненного проповедника, аль-Нимр не имел отношения к терроризму и поддерживал лишь мирные протесты.

Ранее Саудовская Аравия выдвинула условия для восстановления отношений с Ираном.