Марк Эспер утвержден в должности министра обороны США

24 июля 02:45

Впервые с момента отставки Джеймса Мэттиса в Пентагоне появился полноценный министр обороны.

 

Сенат США во вторник, 23 июля, утвердил генерала Марка Эспера на посту постоянного министра обороны США, тем самым закрыв "дыру" в администрации Трампа, которая образовалась после ухода в отставку Джеймса Мэттиса, сообщает американское издание The Washington Post.

Издание напомнило, что с 1 января ведомство возглавляли исполняющие обязанности, так как Мэттис ушел из-за несогласия с политикой Трампа, а предполагавшиеся на его место политики отказывались принять назначение, опасаясь закончить так же, как экс-министр.

Напомним, 21 декабря 2018 года на фоне решения Дональда Трампа о выводе войск из Сирии министр обороны США Джеймс Мэттис объявил о своей отставке. Согласно решению Трампа, с 1 января 2019 года его преемником стал заместитель министра обороны Патрик Шанахан.

10 мая президент США Дональд Трамп принял решение выдвинуть на пост министра обороны США Патрика Шанахана, исполняющего обязанности главы Пентагона в данный момент. Однако позднее Трамп начал сомневаться в правильности этого решения. В итоге 18 июня было объявлено, что Шанахана на посту и.о. главы Пентагона заменит его непосредственный подчиненный, министр армии, генерал Марк Эспер.