Манафорт может предстать перед судом в сентябре - WP

18 января 11:20

Прокуроры просили начать суд над бывшим советником Януковича уже в мае.

 

Американский суд заключил, что рассмотрение дела против бывшего председателя избирательного штаба нынешнего президента США и экс-советника украинского президента-беглеца Виктора Януковича может початисяна вначале осени. К такому выводу они пришли после слушания, на котором прокуроры и защита Пола Манафорта спорили относительно домашнего ареста, а также обсуждали отдельное дело против Манафорта, которое ведет специальный представитель Департамента юстиции Роберт Мюллер.

Об этом пишет лояльное к Демократической партии издание Washington post. Прокуроры просили начать суд над экс-главой избирательного штаба Трампа 14 мая, а над его бывшим бизнес-партнером Риком Гейтсом - 30 октября.

Адвокаты сообщили суду, что им нужно больше времени на проработку 590 тысяч доказательств обвинвачення. Кроме того, они во вторник получили еще 46 тысяч дополнительных записей, которые тоже нужно изучить. Окружной судья Эми Берман согласилась с защитой.

"Они не смогут подготовиться к суду, если у них не будет всего, что есть у вас. Я не вижу никаких проблем для назначения суда на сентябрь или октябрь", - сказала она прокурорам, добавив, что пока не будет назначать точную дату.

Прокурор Кайл Фрини сказал, что передача защите материалов почти завершилась. Но следователи до сих пор обрабатывают данные, которые были собраны в ходе 19 обысков. В частности, речь идет о 87 электронных устройствах и тысячах деловых записей, сделанных как в США, так и за рубежом.

Ранее лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal писало о том, что Манафорт более десяти лет работал на российского олигарха Олега Дерипаску. Их сотрудничество касалось Украины, Грузии, Черногории и других стран, которые Кремль считает своей "сферой влияния".

Также сообщалось о том, что журналисты Associated Press нашли доказательства получения Манафортом средств из "черной кассы "Партии регионов"". Как отмечалось в материале агентства, речь идет о выплатах, осуществленных в 2007 и 2009 годах.

21 марта народный депутат Сергей Лещенко представил документы, которые, по его словам, раскрывают механизм получения Полом Манафортом средств из "черной кассы" "Партии регионов". По мнению Лещенко, выплаты в пользу Манафорта осуществлялись с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации, в частности – через финансовый счет офшорной компании в Кыргызстане.

30 октября 2017 года экс-глава штаба Трампа и политконсультант беглого экс-президента Виктора Януковича Пол Манафорт сдался ФБР.

Правоохранительные органы США предъявили Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу обвинения по 12 пунктам. В частности, они обвиняются в "заговоре против США, отмывании денег, предоставлении ложных сведений и непредоставлении отчетов зарубежных банковских счетов". Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

Суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арест, а также назначил обоим залог: Манафорту в размере десяти млн долларов, Гейтсу – пяти млн долларов. Подозреваемые своей вины не признают.