Макрон стремится вернуть величие Европе вместе с Россией — обозреватель

21 сентября 13:55

Нынешний состав французского МИДа просто "мега-пророссийский".

 

Эммануэль Макрон дает понять, что после ухода на политическую пенсию А.Меркель он хочет стать лидером Европы. Он желает не только вернуть Франции былое величие, но и всей Европе - ее влияние в мире. И, если судить по недавнему нашумевшему выступлению Макрона перед французскими дипломатами, и то, и другое он собирается делать вместе с Россией: "Европа исчезнет, если не сможет переосмыслить свою стратегию относительно России". Наблюдая, как США, Россия и Китай борются за гегемонию в мире, Макрон делает вывод: "Мы не можем возродить Европу без восстановления связи с Россией, иначе Россия станет ближе к другим державам".

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Татьяна Силина. И хотя, по ее словам, в Европе слова Макрона вызвали немало критики, в самой Франции, исторически русофильской и изрядно антиамериканской, они наверняка многим легли на душу. В том числе и дипломатам: как утверждают наши источники, нынешний состав французского МИДа просто "мега-пророссийский". При этом Макрон лично убежден в том, что от антироссийских санкций Европе нужно отходить.

"Может ли при этом Украина рассчитывать на поддержку французской стороны и персонально Э.Макрона в "нормандском" формате? Вопрос риторический. Когда снятие санкций жестко привязано к выполнению Минска, а Россия его выполнять не хочет и не собирается, принуждать к миру ускоренными темпами, скорее всего, начнут Украину", - отмечает обозреватель.

Подробнее о давлении западных партнеров читайте в статье Татьяны Силиной "Формула выбора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".