Макрон спрогнозировал сроки восстановления Собора Парижской Богоматери

16 апреля 21:59

Во время пожара обрушились шпиль и крыша собора Нотр Дам де Пари.

 

Работы по восстановлению Собора Парижской Богоматери, пострадавшего из-за пожара, займут не менее пяти лет, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Я хочу, чтобы наш собор был восстановлен за пять лет", - сказал он во время телеобращения к нации во вторник, 16 апреля.

Макрон подчеркнул, что после реставрации Нотр Дам де Пари должен стать "еще более красивым, чем прежде".

Напомним, 15 апреля в центре Парижа загорелся Собор Парижской Богоматери – одна из главных религиозных святынь и исторических достопримечательностей Франции.

16 апреля пожар потушили, на его ликвидацию потребовалось около 12 часов. В тушении пожара принимали участие около 500 пожарных. Крыша, шпиль и часы Нотр-Дам де Пари полностью уничтожены, несущие конструкции собора пожарным удалось спасти.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отложил видеобращение к нации и заявил о том, что тяжело переживает происходящее. Свою поддержку Франции выразили мировые лидеры.

Ряд хранившихся в соборе реликвий, в том числе терновый венец Иисуса Христа, удалось спасти. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Пожар в Соборе Парижской Богоматери: главное".