Макрон поддерживает идею Трампа вернуть РФ в "большую восьмерку" – СМИ

21 августа 07:27

Трамп уже давно носится с идеей восстановления России в G8 – правда, до недавнего времени эта идея почти ни у кого не находила понимания.

 

В ходе телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Франции Эммануэлем Макроном лидера двух стран сошлись во мнении, что Россию нужно приглашать на саммит G7 в 2020 году, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на анонимный источник в администрации президента США.

Источник телеканала указал, что с инициативой возвращения России в "большую восьмерку", к удовольствию Трампа, выступил Макрон. Сам Трамп намерен обсудить идею возвращения к формату G8 на предстоящем саммите Группы семи, который пройдет в городе Биарриц на юго-западе Франции с 24 по 26 августа.

В июне прошлого года на саммите G7 в Канаде Трамп уже поднимал вопрос восстановления G8 с участием России, однако другие стран клуба не поддержали его позицию.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что возвращение России в G8 и улучшение отношений с ЕС будут зависеть от успешности урегулирования "украинского кризиса".

Россию исключили из G8 в 2014 году из-за аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе.