Макрон не исключает возможности военного удара по Сирии из-за применения химоружия

14 февраля 08:21

Франция готова к такому шагу, если будут предоставлены соответствующие доказательства.

 

Во вторник, 13 февраля, президент Франции Эмануэл Макрон заявил во время общения с журналистами о готовности нанести удар по Сирии, если будут предоставлены доказательства применения режимом Асада химического оружия, сообщает DW.

"Если мы получим доказательства, что было применено химическое оружие, мы нанесем удар в то место, где оно было изготовлена. Я установил "красную линию" относительно использования химического оружия, и я снова подтверждаю эту позицию", - отметил Макрон.

Вместе с тем он сказал, что пока таких подтверждений Франция не имеет.

"Сегодня мы не имеем подтверждение со стороны наших служб о том, что химическое оружие, запрещенное международными договорами, использовалась против гражданского населения", - подчеркнул французский президент.

2 февраля в СМИ появилась информация, что удар по Сирии также могут нанести США из-за химических атак режима Асада.

В Белом доме также подозревают власти Сирии в сохранение правительством страны части арсенала химического оружия несмотря на соглашение о ее утилизации, а также в разработке новых видов химического оружия.

Французские СМИ сообщили во вторник, 23 января, введение властями санкций против 25 компаний и частных лиц, которые имеют отношение к сирийской программе химического оружия. Отмечается, что ни один представитель сирийского правительства не подпал под санкции, зато там в списке оказались граждане и компании из Франции, Канады, Сирии, Ливана и другие.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон считает, что Россия несет часть ответственности за использование химического оружия в Сирии, поскольку взяла под защиту режим Башара Асада. Об этом он заявил в Париже, где принял участие вместе с представителями еще 24 стран в создании Международного партнерства против безнаказанности применения химического оружия в Сирии.