Македония построит новый забор на границе с Грецией

08 февраля 15:18

Протяженность новых пограничных заграждений Македонии составит 37 километров.

 

Македония приступила к строительству новых пограничных заграждений на границе с Грецией.

Солдаты начали возводить рядом с уже построенным забором новое заграждение из проволочной сетки с колючей проволокой наверху - протяженность нового забора составит 37 километров.

Накануне в Македонию, по данным МВД, прибыли еще более 2800 нелегальных беженцев, направляющихся в Австрию и Германию. Примерно треть из них - дети.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц прибыл в Сараево в рамках поездки по балканским странам. Как отмечается, это может быть связано с намерением его страны усилить охрану македонско-греческой границы с помощью полицейских и солдат из европейских стран.

Вена уже неоднократно призывала Грецию, входящую в Шенгенскую зону, эффективнее охранять внешнюю границу ЕС, предупреждая, что в противном случае может быть задействован план, предусматривающий усиление охраны границы в Македонии.

Читайте также: ЕС выделит Сербии и Македонии 17 млн евро на беженцев

В декабре 2015 года в Греции протестовали 1,5 тысячи мигрантов, тогда же произошло столкновение с полицией. Они протестовали против запрета на въезд в Македонию. Протестующие кидали камни в тех беженцев, которых македонские власти решили пропустить в страну. Ранее македонские власти приняли решение пускать в страну только граждан Сирии, Ирака и Афганистана. В результате тысячи беженцев из других стран застряли на греческо-македонской границе, в Идомени регулярно происходят стычки протестующих мигрантов с правоохранителями.

Напомним, 28 ноября не менее 18 сотрудников правоохранительных органов Македонии были ранены в результате столкновений с беженцами на границе с Грецией. Мигранты агрессивно протестовали против начавшегося на границе строительства заграждения.