Македония ожидает решение спора с Грецией относительно своего переименования в июне

17 мая 16:27

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией

 

Македонский премьер-министр Зоран Заев заявил, что Скопье и Афины могут договориться о новом названии Республики Македония к саммиту Евросоюза в июне, сообщает Reuters.

Заев встретился с его греческим коллегой Алексисом Ципрасом на полях саммита ЕС-Западные Балканы в Софии.

"Мы обсудили одно (конкретное) решения спора о названии, которое было бы приемлемо для обеих сторон, но мы должны провести дальнейшие обсуждения в наших странах", - сказал Заев.

Греция хочет, чтобы новое название Македонии была "erga omnes" (для всех - перевод ред.) - то есть использовалась как внутри страны, так и на международной арене.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая к тому носила название Социалистическая республика Македония, не вызвало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Премьер-министр Македонии назвал четыре варианта изменения названия страны для урегулирования многолетнего спора с Грецией. Предложения следующие: Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Республика Вардар Македония и Республика Македония (Скопье).

Напомним, Европейская комиссия рекомендовала открыть переговоры о вступлении в блок с Албанией и Республикой Македония. Но пока проблема названия не будет решена, Греция вряд ли одобрит переговоры о присоединении Македонии. Афины также блокируют продвижение Скопье на пути в НАТО.

В Минобороны Греции обозначили условие для разрешения спора с Македонией. В Скопье надеются урегулировать спор с Афинами до начала саммита НАТО в июле.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев ранее заявлял о референдуме по поводу изменения названия страны. Таким образом, Македония пытается решить многолетний спор с Грецией и открыть себе путь к евроинтеграции.

Европейская комиссия подготовила новую стратегию, согласно которой 2025 год станет крайним сроком для новой волны расширения, однако это станет возможным только после урегулирования локальных споров на Западных Балканах. В ЕС отметили, что "не будут импортировать двусторонние диспуты".