Мадуро создал в Венесуэле спецподразделение для предотвращения блэкаутов

16 марта 07:37

Офицеры данной группировки будут нести ответственность как за физическую, так и за кибернетическую безопасность инфраструктуры.

 

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро спустя неделю после масштабного отключения электроэнергии в стране сформировал специальное воинское подразделение, задача которого - технический контроль энергоснабжения страны и защита их от возможных "кибератак", сообщает Deutsche Welle.

Мадуро объявил о создании спецподразделения 15 марта, выступая по радио и телевидению; по его словам, главной задачей "войсковой группировки по защите основных стратегических служб" будет обеспечение безопасности и оперативности систем снабжения страны водой и электричеством, а также их надлежащее техобслуживание.

Офицеры данной группировки будут нести ответственность как за физическую, так и за кибернетическую безопасность инфраструктуры, а также отвечать за техобслуживание оборудования, подчеркнул Мадуро.

Напомним, что госсекретарь США Майк Помпео после того, как столица и 20 штатов Венесуэлы 7 марта остались без электричества заявил о том, что следующее, чего не останется в южноамериканской стране – это диктатора Николаса Мадуро. Глава американской дипломатии обвинил Мадуро в некомпетентности и в том, что он полностью виноват в отсутствии продовольствия, лекарств и электричества.

Политический кризис в Венесуэле обострился после того, как Хуан Гуайдо, который возглавляет оппозиционное Национальное собрание, объявил себя временным президентом в январе. США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Андрея Каракуца "Траектория Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".