Мадуро разрывает дипотношения с США

24 января 00:21

Президент Венесуэлы приказал американским дипломатам покинуть страну.

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в среду, что он разрывает дипломатические отношения с Соединенными Штатами после того, как администрация Трампа признала лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Южной Америки. Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, Мадуро дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Он также призвал вооруженные силы страны к "верности, единству и подчинению".

Мадуро обвинил оппозицию в попытке устроить переворот при поддержке Соединенных Штатов, которые, по его словам, стремятся управлять Венесуэлой из Вашингтона.

В свою очередь, лидер оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что Венесуэла сохраняет дипотношения со всеми странами.

"На основании полномочий, данных мне конституцией, сообщаю руководителям всех дипмиссий и всем находящимся в Венесуэле дипломатам, что наше государство желает, чтобы они сохранили дипломатическое присутствие в нашей стране", - говорится в заявлении Гуаидо в Twitter.

Читайте также: Вице-президент США поддержал протесты в Венесуэле против Мадуро

Как сообщалось, 23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Николаса Мадуро, инаугурация которого состоялась две недели назад. Церемонию проигнорировали западные лидеры и часть политического истеблишмента Венесуэлы.

Признавать Мадуро легитимным президентом Венсуэлы отказались США, ЕС и большинство государств Латинской Америки. США и ЕС ввели против режима Мадуро жесткие санкции.