Мадуро принял присягу президента Венесуэлы

10 января 18:33

Президентский срок рассчитан до 2025 года.

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял присягу главы государства, церемонию которой проигнорировали все западные лидеры, а также часть венесуэльского истеблишмента. Церемония инаугурации транслировалась в Facebook Мадуро, который в четверг начал свою вторую каденцию на фоне экономического и гуманитарного кризиса в стране.

Президентский срок рассчитан до 2025 года.

Контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы (Национальная ассамблея) признал незаконным второй срок президента страны.

В пятницу, 4 января, министры иностранных дел 12 государств Латинской Америки заявили о том, что их правительства не признают второй срок президентства Мадуро, и призвали его передать власть Национальной ассамблее. В знак солидарности с парламентом Венесуэлы туда прибыли 20 дипломатов из США, Канады, Японии, Италии и Германии.

В свою очередь правительство Мадуро обвинило "Группу Лимы" (межгосударственное объединение, созданное в августе 2017 года, основной целью которого является преодоление кризиса в Венесуэле – ред.) в "попытке государственного переворота" якобы по заказу США. Лояльные Мадуро депутаты на последней сессии парламента не присутствовали.

Напомним, 20 мая 2018 года в Венесуэле состоялись досрочные выборы президента страны, большая часть оппозиции бойкотировала их. ЦИК объявила об уверенной победе действующего президента Николаса Мадуро, которому удалось получить 68% голосов на фоне крайне низкой явки.

Выборам предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли президента страны в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в экономических проблемах страны, где уровень инфляции, согласно прогнозу МВФ, к концу прошлого года должен был составить 1000000%.

Вице-президент США Майк Пенс назвал выборы мошенничеством, а в Государственном департаменте заявили о том, что не намерены признавать их легитимность. В ноябре США ввели новые санкции против режима Мадуро в Венесуэле. Президент Дональд Трамп подписал указ о запрете транзакций по венесуэльским долговым обязательствам.

Позже Европейский Союз возобновил широкие санкции против Венесуэлы. В том числе эмбарго на поставки оружия и запрет на поездки, замораживание активов 18 должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека, за подрыв демократии и верховенства права.

Подробнее об углублении кризиса в Венесуэле читайте в статье Виктора Каспрука "Взять на буксир" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".