Мадуро назвал стоимость покушения на себя

19 июня 13:04

Речь идет о покушении при помощи дронов, которое произошло в августе 2018 года. Президент Венесуэлы заявил, что за нападением стояли власти Колумбии.

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая перед военными, заявил, что прошлогоднее покушение на него стоило 20 миллионов долларов. Трансляция обращения велась на его странице в Twitter.

"Проект моего убийства, попытка которого была совершена 4 августа, стоил несколько миллионов долларов, говорят о 20 миллионах долларов", - сказал Мадуро.

Покушение на Мадуро было совершено 4 августа в Каракасе с помощью двух беспилотников. Военные сбили их, и Мадуро не пострадал, однако ранения получили семь военнослужащих. Согласно официальной версии, каждый беспилотник был оснащен 1 кг взрывчатки С4.

Мадуро возложил ответственность за покушение на себя на власти Колумбии, они все обвинения отрицают.

В декабре Мадуро возложил ответственность за покушение на себя на США, отметив, что Вашингтон "хранит молчание, характерное для участников заговора". По его словам, во главе заговора против него стоит советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, который "вместе с Колумбией занимается подготовкой группы в составе более 700 наемников для ввода в заблуждение военных на границе".

В результате выборов в мае 2018 года, которые вызвали критику в международном сообществе, Мадуро был избран на второй срок. Он вступил в должность в январе 2019 года. Вскоре после этого глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы. На этом посту его признали США, многие страны Евросоюза и Латинской Америки. На стороне Николаса Мадуро такие страны, как Россия и Китай. Попытки Гуайдо сместить Мадуро с должности пока результата не принесли.

Венесуэла - самая богатая нефтью страна в мире - уже многие годы переживает глубокий экономический и политический кризис. По прогнозам МВФ, в 2019 году инфляция в Венесуэле достигнет 10 000 000%, а темп экономического роста страны снизится на 5%.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Андрея Каракуца "Траектория Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".