Лукашенко уверен в возвращение "холодной ледяной войны"

24 апреля 12:27

Президент Беларуси неодобрительно отозвался о "цветных революциях".

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мире в способе обеспечения и продвижения своих интересов вновь делается ставка на силу, в том числе военную. В этих условиях он заявил о необходимости сохранения равновесия внутри страны в условиях возврата "холодной войны", которая, по его мнению, в этот раз будет "ледяной". Об этом он заявил в ходе ежегодного послания белорусскому народу и Национальному собранию 24 апреля в Минске.

"Фактически ломается мировой порядок. И особо актуальна миролюбивая сбалансированная политика всех государств - та политика, которой придерживается Беларусь … Раздаются голоса о возврате холодной войны, даже больше - ледяной. Это взрывоопасная ситуация. Она со всей очевидностью демонстрирует, насколько хрупким может быть мир", - сказал Лукашенко.

По его словам, "удерживать равновесие внутри страны, когда во многих регионах неспокойно, сейчас особо важно".

"Мы видим, как легко нагнетают панику и истерию в сетях, распространяя информацию провокационного характера. … Именно так начинаются революции в их цветной версии, которые печально заканчиваются", - заявил он.

В то же время Лукашенко добавил, что в таких условиях Беларуси нужно думать о развитии собственной армии, чтобы не оказаться в ситуации стран "переболевших арабской весной" или "накрытых иммиграционной волной".

Как писало ранее издание New York Times, шаткое состояние отношений России с остальным миром, которые обострились после покушения на экс-шпиона в Британии, делает дипломатический климат Холодной войны даже привлекательным, поскольку тогда каждая сторона знала, чего ждать.