Лукашенко похвастался, что держит своих националистов "на привязи"

21 ноября 17:05

Президент Беларуси считает, что эти радикальные люди обязательно приведут к катастрофе в обществе.

 

Националисты "процесс "беларускай мовы" превращают в предмет раздора в обществе, чего быть не должно", подчеркнул Лукашенко.

"Язык не должен быть предметом, поводом и причиной этого раздора", - считает он.

На выступлении на семинаре со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Лукашенко вспомнил и про Украину.

"Я ненавижу националистов, потому что это радикальные люди, которые обязательно, как в Украине, приведут к катастрофе в обществе. Я их как-то пытаюсь держать на привязи, чтобы они не сорвались и не наломали дров", - заявил он.

При этом глава Беларуси отметил, что в данном случае речь не идет о националистах в хорошем смысле слова, которые любят Белоруссию и свой родной язык.

Ранее Александр Лукашенко обвинял в событиях в Украине Виктора Януковича. Вместе с тем Лукашенко выражал убеждение, что на Майдане произошел "антиконституционный переворот".

Позиция Лукашенко всегда была противоречивой. Он называет Крым украинским и поддерживает территориальную целостность Украины, но в потере Крыма винит Украину. То Лукашенко заявляет, что Россия не воюет в Украине и "защищает" свою экономику, затем - что без поддержки Москвы "ЛНР" и "ДНР" давно исчезли бы.