Лукашенко против отмены смертной казни в Беларуси

24 декабря 19:09

"Помогает держать стабильность и разобраться с бандитизмом", - заявил президент страны.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не считает возможным введение моратория на смертную казнь в своей стране. По его словам, смертную казнь можно отменить только с помощью референдума. Об этом он сказал в интервью "Эху Москвы".

"Моратория не будет, потому что не имею права, референдум принял это решение. На референдуме. Поэтому референдум может только отменить… Я считаю, что смертная казнь как предупреждение некоторым подонкам, помогает держать вот эту стабильность и разобраться с бандитизмом", - заявил белорусский президент.

При этом он отметил, что в Беларуси есть и пожизненное заключение. По словам Лукашенко, если есть "малейшее какое-то подозрение и зацепка, когда они отрицают свою вину, не признаются в убийстве и прочее", тогда назначается пожизненное лишение свободы.

"И многие, отбывая пожизненно заключение, просят, чтобы их направили к смертной казни. Пожизненное заключение еще большее испытание для человека, потому что они хуже зверей там содержатся в этой клетке", - добавил он.

Беларусь является единственной страной Европы, где по сей день сохраняется смертная казнь.

Читайте также: В США суд приостановил смертную казнь на федеральном уровне

Ранее в Парламентской ассамблее Совета Европы обратились с призывом к ряду стран отказаться от применения смертной казни. Обращение было приурочено к Всемирному дню против смертной казни, который отмечается 10 октября. США, Израиль, Японию, Иорданию, Казахстан, Марокко, Беларусь и Палестинскую автономию призвали отменить казнь на законодательном уровне.

В ассамблее напомнили, что в 2018 году в 50 странах к казни приговорили минимум 19 тыс. человек, 690 приговоров были приведены в исполнение.