Лукашенко попросил у России нефтяные месторождения

21 апреля 14:02

Беларусь хотела бы добывать 10 миллионов тонн нефти на месторождениях, которые осваивала в советские времена.

 

Беларусь готова пойти навстречу России в продаже Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), если та взамен получит нефтяные месторождения, заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Хотите купить - покупайте. Но и у нас есть интерес в России. Например, мы закупаем у России в год 22 миллиона тонн нефти, 25 миллиардов кубов газа. Хорошо, вы нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 миллионов тонн нефти у вас", - заявил Лукашенко в ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию.

При этом он напомнил, что белорусы очень много сделали для нефтедобычи на территории РСФСР в советские времена. "Знаете Лангепас, другие места, где мы строили, добывали нефть в России, как в родной стране", - сказал он.

"Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом (в продаже МЗКТ). Почему нет ответа? Догадайтесь сами", - сказал он.

Как писало издание Wyborcza, Россия пытается втянуть Беларусь в противостояние против Запада. Для того проводит обучение и открывает военные базы. Лукашенко сегодня в этом не заинтересован. Но он зависим от России и у него небольшой выбор.