Лукашенко обвинил Путина в принуждении к интеграции

27 февраля 20:01

Президент Беларуси заявил, что Минск готов к интеграции, но при сохранении суверенитета и независимости.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз упрекнул Кремль в давлении на Минск. По словам Лукашенко, Беларусь готова к "реальной интеграции" с Россией, но отказываться от государственного суверенитета и независимости не собирается, передает "БЕЛТА".

"Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции. И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси", - заявил Лукашенко в ходе встречи с главой Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем в Минске в четверг, 27 февраля.

Лукашенко подчеркнул, что, подписывая Договор о Союзе России и Беларуси и Договор о создании Союзного государства с президентом РФ Борисом Ельциным в конце 1990-х годов, они не согласовывали отказ Беларуси от независимости.

"Мы, как инициаторы, еще с Борисом Николаевичем Ельциным всегда инициировали реальную интеграцию наших государств - России и Беларуси, экономик, жизни людей и так далее. Сохраняя суверенитет и независимость" - пояснил президент Беларуси.

"Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции", - добавил он.

Эксперт по Беларуси Андрей Паливода в своем материале для ZN.UA констатирует, что отношения между Кремлем и Минском достигли точки максимального обострения – самого серьезного за четверть века. И РФ будет усиливать давление на Беларусь, принуждая ее к интеграции.

Александр Лукашенко будет пытаться максимально оттянуть подписание каких-либо документов об экономической интеграции с РФ. А в глазах граждан представит себя как защитника независимости.

Детальнее о том, как Лукашенко испытывает Кремль на прочность, читайте в статье Андрея Паливоды для ZN.UA "Без аннексии и интеграции".