Лукашенко обновил правительство Беларуси

18 августа 16:05

Перестановки в правительстве связаны с разночтением в проведении курса развития, заявил президент Беларуси.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства. Премьер-министром страны вместо Андрея Кобякова назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития. Первым заместителем премьера назначен Александр Турчин, бывший руководитель аппарата совета министров, передает БЕЛТА.

Сообщается также, что заместителем премьер-министра назначен Игорь Ляшенко. До настоящего времени Ляшенко возглавлял концерн "Белнефтехим". Заместителем премьера также назначен Владимир Кухарев. Он работал в должности зампредседателя Комитета государственного контроля. Кроме того, заместителем премьер-министра назначен Игорь Петришенко, который до этого являлся послом Беларуси в России.

Также назначены новые министры экономики, промышленности, архитектуры и строительства, связи и информатизации и председатель Государственного военно-промышленного комитета.

Лукашенко завил, что кадровые перестановки в правительстве связаны не только с положением дел в Оршанском районе, а в целом с разночтением в проведении курса развития Беларуси, что является недопустимым.

"Когда я принимал решения в Орше, многие или отдельные в обществе это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать правительство. Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше", - заявил Лукашенко.

Он также добавил: "Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное - в глубине. И вы, люди, недалекие от правительства (а некоторые работали в этих должностях, пусть не на первых ролях), понимаете, что не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны".

Ранее на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского района Лукашенко потребовал внести ему предложения по заменам в правительстве. По его словам, причина заключается в "пофигическом" отношении правительства к поручениям главы государства.

Напомним, что Александр Лукашенко выступая на параде, приуроченном ко Дню независимости Беларуси, заявило том, что в современных реалиях "расслабляться нельзя" и добавил, что страна готова отстаивать суверенитет и независимость республики, указав на укрепление военной безопасности.