Лукашенко играет на страхах белорусов перед "украинским сценарием" для предотвращения протестов - мнение

14 марта 14:51

В эфире белорусского ТВ показали сюжет об украинских националистах, якобы расстреливавших в спину героев "Небесной сотни".

 

Столкнувшись с относительно масштабными протестами против "декрета о тунеядстве", президент Беларуси Александр Лукашенко начал активно играть на страхах белорусов перед повторением в стране трагического сценария "Майдана" и риском развязывания войны.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Ильяш. По его словам, Минск оказался не готов к масштабам протестов, спровоцированных так называемым "декретом о тунеядстве", ведь последние несколько лет Лукашенко проводил политику либерализацию ради примерения с Западом. Это принесло свои плоды, и со страны были сняты почти все санкции, однако сейчас ситуация в стране меняется.

"Власть начала артподготовку вечером 6 марта. В этот день главный государственный телеканал "Беларусь-1" продемонстрировал т.н. "журналистское расследование" "Звонок другу", основной посыл которого можно свести к простой формуле: если белорусы не прекратят выходить на акции протеста, то все закончится большой кровью, как в Украине. В фильме, который все политологи оценили как самую примитивную пропаганду, кадры мирных белорусских протестов перемешиваются с кадрами расстрела протестующих на Майдане и боевых действий в Донбассе", – говорится в статье.

Ильяш указывает, что белорусская власть и раньше играла на страхе белорусов перед кровопролитием, но подобные манипуляции носили безличностный характер.

"Теперь же в эфире белорусского телевидения зазвучали вполне конкретные страшилки про бандеровцев, якобы сжигавших белорусскую Хатынь, украинских националистах, расстреливавших в спину героев "Небесной сотни" и белорусов из украинских добровольческих батальонов, якобы готовых вернуться в Беларусь и погрузить страну в кровавый хаос", – отмечает автор.

Уже через несколько дней свою позицию по данному вопросу озвучил сам Лукашенко. С одной стороны, он признал, что недовольство "налогом на тунеядство" существует, однако связал это не с недостатками документа, а с "перегибами на местах". В то же время, белорусский лидер заявил, что "Майдана в Беларуси не будет", а нынешние недовольные могут стать для активистов возможного майдана "пушечным мясом".

"300−400 человек во главе с нашими отморозками, которые в Киев ездили, - они будут провоцировать. Они найдут 10−20 профессионалов, которые в Киеве открыли стрельбу. А когда прольется кровь, тогда уже беда. Поэтому работать надо на предупреждение… Нам надо, как изюм из булки, повыковыривать провокаторов. И отвечать они должны по всей строгости закона", – цитирует автор заявление Лукашенко 9 марта.

По словам автора, силовики отреагировали на слова президента мгновенно: почти сразу в Минске и регионах начались обыски, задержания и аресты оппозиционных активистов. Впервые с 2015 года активистов начали "отправлять на сутки", а журналистов – массово задерживать на акциях протеста.

Читайте также: Братская Украина ведет войну за независимость – Лукашенко

Напомним, 10 марта Минский городской исполнительный комитет разрешил 15 марта провести в столице Беларуси "марш нетунеядцев" – акцию протеста против декрета о социальном иждивенчестве.

Уже на следующий день в белорусском городе Молодечно милиция задержала нескольких участников подобной акции. В частности - журналиста БелаПАН Сергея Королевича, троих организаторов акции - сопредседателя Белорусской христианской демократии Виталия Рымашевского, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и главу движения "За свабоду!" Юрия Губаревича, а также других активистов.

Подробнее о политической ситуации в Беларуси читайте в статье Игоря Ильяша "Лукашенко борется с призраком белорусского Майдана" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".